02 Декабря 2010 | 14:50

В Госдуму внесен законопроект, определяющий статус "сетевого издания"

30 ноября в Госдуму внесён законопроект, который вводит статус «сетевого издания» для сайтов в Интернете, зарегистрированных как СМИ. Автором выступил глава комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров

Картинка В Госдуму внесен законопроект, определяющий статус "сетевого издания"

Изменяется также порядок лицензирования в сфере телерадиовещания. В частности, вводится понятие «универсальной лицензии» для медиакомпаний, которые занимаются теле- и радиовещанием.

Также предлагается использовать такой термин, как наземное эфирное вещание, при осуществлении которого в отдельных случаях вещатель получает право на использование конкретных радиочастот по результатам конкурса или торгов.

Срок действия лицензии увеличивается до 10 лет (сейчас до 6 лет).

Как говорится в пояснительных материалах, законопроект «обособил» от вещательной деятельности те организации, которые формируют и распространяют пакеты теле- радиоканалов с использованием спутников. Автор обусловливает это тем, что «такие организации не выполняют функции по формированию канала, а их деятельность заключается в сообщение в эфир с использованием спутниковой ёмкости».

Согласно проекту, президент РФ утверждает перечень обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов. Сами СМИ могут иметь статус автономного учреждения.

Источник: Федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru