15 Декабря 2010 | 07:54

Генпрокуратура предлагает отправить в отставку главу московского метро

Очередной московский чиновник эпохи Юрия Лужкова может увидеть указатель «на выход»

Картинка Генпрокуратура предлагает отправить в отставку главу московского метро

Под начальником столичной подземки Дмитрием Гаевым зашаталось кресло. Если же итоги прокурорской проверки ГУП «Московский метрополитен», выявившей «недобросовестное руководство в том числе в целях личного обогащения», будут подтверждены судом, ему может грозить и лишение свободы сроком до десяти лет. Политической подоплеки в деле нет, утверждают источники, близкие к правительству Москвы.

Очередной московский чиновник эпохи Юрия Лужкова может увидеть указатель «на выход». На этот раз о лишении кресла заговорил не новый мэр Сергей Собянин, а Генпрокуратура. Впрочем, прокурорская проверка ГУП «Московский метрополитен» была инициирована г-ном Собяниным.
За полтора месяца Генпрокуратура успела вытащить из-под земли поразительное количество нарушений. Самые невинные из них — «превышение предельно допустимых уровней шума и температурного режима» в метро. Не обошли вниманием и возросшую на 12% статистику травматизма. Посчитали даже количество падений на пути, и опять не в пользу г-на Гаева: 162 человека за неполный 2010 год против 149 в 2008-м.

Выявлены и более серьезные нарушения, например ограничение конкуренции. В 2008—2009 годах договоры на инкассацию (300 млн руб.) и страхование (70 млн) заключались ГУП без проведения открытых конкурсов. Cамый неприглядный факт: по версии Генпрокуратуры, г-н Гаев в целях личного обогащения работал в ущерб предприятию. «Он создал систему, при которой различного рода технические разработки, внедренные за счет ГУП, оформлялись как его личное изобретение», — утверждают в Генпрокуратуре. За 11 лет глава подземки как патентообладатель получил с Московского метрополитена 112 млн руб. Прокуратура знает и о других корыстных интересах, но предпочитает их не обнародовать.

В мэрии Москвы пока не хотят говорить о возможных вариантах развития событий. «Решение будет принято после изучения представленных фактов, — заявила РБК daily пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова. — После чего мы направим это решение в Генпрокуратуру». Избегает комментариев и сам обвиняемый, узнавший об итогах проверки «по радио». «Никаких официальных документов мы пока не получили, — пояснили РБК daily в окружении Дмитрия Гаева. — Соответственно, и комментировать пока нечего».

Инкриминируемые г-ну Гаеву преступления тянут лет на десять тюрьмы, подсчитала адвокат НО «Центр содействия и защиты инвестиций» Ольга Дворянчикова. Если прокуратура сможет доказать свою правоту в суде, главе московской подземки грозят еще и гражданские иски от правительства Москвы на сумму ущерба ГУП. «Для обеспечения иска могут наложить арест на все имущество обвиняемого, — не исключает г-жа Дворянчикова. — На фоне этого отстранение от должности может показаться Гаеву малозначительным событием».

Отставка Гаева неминуема, предполагает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Многие методы работы Гаева — и по сдаче в аренду площадей в метрополитене, и по работе на рекламном рынке — были давно всем известны, — говорит он. — По всей видимости, для мэра Собянина они неприемлемы, даже в обмен на солидный опыт работы Гаева».

Свои счеты к руководству метрополитена есть и у бизнес-сообщества. Компании давно раздражала невозможность зайти на рекламный рынок метро, рассказал РБК daily источник, близкий к правительству Москвы. «Лет пять назад одна из крупных столичных коммуникационных групп вышла с инициативой установить за свой счет в вагонах метро мониторы Sony для прокрутки рекламы, — рассказывает собеседник РБК daily. — Правительству Москвы предлагалось 30% рекламного времени плюс часть дохода. Проект был масштабный, и деньги немалые — исходя из стоимости одной минуты в 10 тыс. долл. даже за 8-часовой день можно было заработать порядка 4,5 млн долл. Официальной отпиской было: мониторы угрожают антитеррористической безопасности».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.