10 Декабря 2010 | 11:40

Samsung признался в сговоре ценой $7 млрд

Еврокомиссия оштрафовала азиатских производителей ЖК-дисплеев на 649 млн евро

Картинка Samsung признался в сговоре ценой $7 млрд

Еврокомиссия оштрафовала ряд мировых производителей жидко-кристаллических экранов за ценовой сговор. Фигурантами дела стали такие известные компании, как Samsung и LG Display. Совокупная сумма штрафа составила 649 млн евро. Между тем, в результате ценового сговора, как было установлено, компании сумели заработать на европейском рынке около $7 млрд.

В числе фигурантов дела значатся, помимо Samsung и LG Display, тайваньские AU Optronics Corp., Chimei Innolux Corp., Chunghwa Picture Tubes and HannStar Display Corp. Представители этих компаний, как утверждается в докладе Еврокомиссии, ежемесячно собирались в условленном месте, чтобы скорректировать коллективную стратегию в отношении цен на комплектующие, пишет в четверг газета The Wall Street Journal.

«Иностранные компани, как и европейские, обязаны уважать и соблюдать принципы честной соревновательности, если таковые хотят вести бизнес в ЕС»,— отметил в связи с вынесением санкций Комиссар Евросоюза по делам конкуренции Хоакин Альмуния. Он также отметил, что в этом деле особую роль сыграла компания Samsung, которая и стала своего рода инсайдером в расследовании, предоставляя «ценную информацию». По этой причине, подчеркнул чиновник, штраф для корейского производителя был аннулирован.

По данным агентства Bloomberg, объектом расследования Еврокомиссии стал период с начала 2001 года по 2006, когда из-за перепроизводства стали падать цены на их продукцию. В результате ценового сговора, как было установлено сегодня, компании сумели заработать на европейском рынке около $7 млрд. Во многом такая большая сумма получается потому, что ЖК-дисплеи сегодня являются одним из главных компонентов любого электронного устройства. При этом, при формулировании размера штрафа Еврокомиссия не стала учитывать прибыль, полученную от реализации небольших экранов, для мобильных устройств.

В общем штрафная сумма распределяется по фигурантам следующим образом: Chimei InnoLUx Corp.(300 миллионов евро), LG Display— 215 миллионов евро, AU Optronics— 116,8 миллиона, Chunghwa Picture Tubes— 9 миллионов и HannStar Display Corp.— 8,1 миллиона евро.

Погоня за доказательствами

Дело о ценовом сговоре в секторе производителей ЖК-экранов является одним из самых продолжительных в современном мире. Как уже отмечалось, впервые Еврокомиссия обратила свое внимание на эту ситуацию в 2006 году.

Тогда расследование начали одновременно антимонопольные службы в Европе, США, Японии и Южной Корее, а представители LG Philips LCD, Samsung и Sharp подтвердили, что получили запросы от международных регуляторов.

Первое разбирательство завершилось в ноябре 2008 г. в США. Тогда компании LG Display, Sharp, Chunghwa Picture Tubes и Hitachi Displays признали, что продавали по фиксированным ценам ЖК-дисплеи производителями компьютеров, телефонов и цифровых плееров. На всех они заплатили около $600 млн штрафов.

Тем не менее, Еврокомиссия подтвердила, что ведет расследование против производителей жидкокристаллических экранов только в июле 2009 года. Тогда регулятор разослал официальные заявления производителям жидко-кристаллических (ЖК) панелей, в которых содержались обвинения в ценовом сговоре.

В Еврокомиссии тогда поясняли, что круг устройств, цены на которые оказываются завышены, весьма высок. ЖК-дисплеи используются в телевизорах, компьютерных мониторах, мобильных телефонах, цифровых музыкальных плеерах.

Встречи в отелях

Сегодня появились детали той схемы, которую использовали фигуранты дела. Как сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии представители шести вендоров проводили ежемесячные встречи в отеле в Тайване. Таковых сходок за годы преступной деятельности состоялось около 60. На них производители ЖК-мониторов обсуждали ценовые политики: включая как потолок наценок, так и нижнюю отметку таковых. Помимо этого в отельных встречах представители обменивались информацией о будущей продукции и объемах производства.

«То, что встречи проводились за пределами ЕС не может считаться смягчающим обстоятельством,— заявил сегодня комиссар Хоакин Альмуния,— Все обсуждения, которые там велись, были преступными с точки зрения законодательства Евросоюза. Данные расследования позволяют утверждать, что все участники былы осведомлены о преступном характере своих действий».

Он отметил, что сегодня оспаривать в суде санкции ЕС взялась AU Optronics.

Источник: GZT.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru