10 Декабря 2010 | 07:44

Геннадий Онищенко выбьет деньги из турагентств

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, заявил, что отказавшиеся из-за акул от отдыха в Египте туристы имеют право получить полную компенсацию стоимости тура. По его мнению, хищные рыбы являются форс-мажорным обстоятельством. Напомним, 5 декабря пляжи Египта были повторно закрыты после того как акула до смерти искусала туристку из Германии

Картинка Геннадий Онищенко выбьет деньги из турагентств

В письме Геннадия Онищенко, выложенном на сайте Роспотребнадзора, сказано, что сотрудники ведомства будут принимать все меры для защиты туристов, вплоть до обращения в суд. Онищенко отметил, что граждане должны быть осведомлены о своем праве "до начала путешествия расторгнуть договор о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, свидетельствующих об угрозе их безопасности". При этом, по словам главы Роспотребнадзора, туристу возвращается денежная сумма, равная общей стоимости оказанных услуг.

"Туроператоры говорят, что акулы — это не форс-мажор. Извините, я собрался там плавать. А если не плавать, что мне там делать, кушать жареную картошку?" — отметил Геннадий Онищенко в интервью "Интерфаксу". "Ехать в Египет можно, если не купаться в море с акулами и не ездить на автобусах. Но тогда смысл ехать туда теряется. При этом туроператоры утверждают, что акулы не являются форс-мажором. Являются", — добавил глава Роспотребнадзора.

Напомним, на прошлой неделе акулы напали в общей сложности на пятерых отдыхавших в египетском Шарм-эш-Шейхе туристов, среди которых трое россиян. Участившиеся атаки хищных рыб заставили власти закрыть все пляжи на неопределенное время и усилить меры безопасности в прибрежных зонах курорта. Экологи связывают случившееся с ухудшением морской экосистемы. По данным турагентств, после нападений акул спрос на отдых в египетском Шарм-эш-Шейхе близок к нулю. При этом отказ от уже оплаченных туров пока минимальный, так как туристы обязаны компенсировать турагентству понесенные ими расходы.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru