22 Ноября 2010 | 08:39

РАО не удалось заполучить "Аватар"

Российскому авторскому обществу (РАО) не удалось доказать в суде, что оно имеет право представлять интересы композиторов «Аватара» и «Шрека» и взимать вознаграждение в их пользу. Прежде никому не удавалось оспорить полномочия этой организации

Картинка РАО не удалось заполучить "Аватар"

РАО подало иск к муниципальному унитарному предприятию «Кинотеатр «Салют» в Ленинский районный суд Екатеринбурга в июле этого года, требуя уплаты вознаграждения (3% от сборов фильма) в пользу четырех композиторов: Джеймса Хорнера, Гарри Грегсона-Уильямса, Джона Пауэлла и Ханса Циммера. Это авторы музыки к фильмам «Аватар», «Шрек навсегда», «Ледниковый период 3» и «Мадагаскар 2» соответственно.

Авторы музыки по Гражданскому кодексу (ГК) имеют право на вознаграждение за публичное исполнение их произведений, и РАО собирает эти деньги, как аккредитованная государством организация. Эта норма ГК вступила в силу с начала 2008 г., и с тех пор РАО заключило договоры об авторских выплатах с телекомпаниями, радиостанциями, ресторанами, авиакомпаниями и многими кинотеатрами. Но часть кинотеатров отказалась платить обществу. РАО в ответ обращалось в прокуратуру и суды и часть таких исков уже выиграло. К примеру, в апреле этого года кинотеатр «Кинофокс» в Свердловской области был оштрафован мировым судьей по представлению прокурора на 30 000 руб. после жалобы РАО на невыплаты композиторам за музыку в фильмах «Книга Илая», «Аватар», «Шерлок Холмс» и «Черная молния».

Но суд Екатеринбурга оставил аналогичный иск авторского общества к «Салюту» без движения. Как следует из определения суда, которое было оформлено в конце прошлой недели (есть в распоряжении «Ведомостей»), РАО «не имеет полномочий» выступать в суде в интересах Хорнера, Грегсона-Уильямса, Пауэлла и Циммера, поскольку «не представило суду доказательств, что существует просьба указанных авторов о защите их прав в суде к РАО». Общество, как аккредитованная государством организация, действительно имеет право представлять интересы всех авторов, в том числе и иностранных граждан, но права иностранцев определяются в соответствии с законами их государства, а в США правами на музыку, вошедшую в фильмы, управляют не композиторы, а продюсерские компании и киностудии, пишет суд. Эти композиторы — члены Американского общества композиторов, авторов и издателей (American Society of Composers, Authors and Publishers, ASCAP) и у РАО заключено с ним соглашение о защите прав его участников в России, возражал представитель РАО. Но договоров самих композиторов с ASCAP и должным образом оформленных доказательств их членства в этой организации суду предоставлено не было, указано в определении.

Представитель РАО Марина Мурадова отказалась от комментариев по иску «во избежание давления на суд». По словам директора юрфирмы «Юста аура» Евгения Дедкова (представлял в суде интересы кинотеатра «Салют»), ему неизвестны другие случаи, когда суд отказывал в рассмотрении иска РАО к кинотеатрам или когда общество проигрывало такие суды. Начальник отдела Росохранкультуры Георгий Сытенко также не знает о подобных случаях, но уверен, что проблема не в полномочиях РАО (ведь по ГК общество имеет право представлять интересы всех авторов), а в неправильно оформленном иске. «Иск подан от имени конкретных авторов, и суд правомочно запросил договоры с ними, — указывает он, — но РАО достаточно было подать иск от неограниченного круга авторов, в том числе иностранных, в интересах которых оно имеет право действовать без специальной доверенности».

Автор: Ксения Болецкая

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru