12 Октября 2010 | 08:52

За скачивание фильмов и музыки заплатят операторы связи

Депутаты Госдумы Владислав Резник, Юрий Исаев, Наталья Бурыкина, Григорий Ивлиев и Николай Расторгуев внесли в нижнюю палату парламента проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О связи" и статью 1245 части четвертой Гражданского кодекса РФ"

Картинка За скачивание фильмов и музыки заплатят операторы связи

Законопроект направлен на создание условий для выплаты авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений вознаграждений за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях, осуществляемое с использованием услуг связи, передает "Прайм-ТАСС".

"Авторские права исполнителей и производителей аудиозаписей и фильмов, которые скачиваются через Интернет или через мобильные средства связи, серьезно нарушаются, - пояснил Юрий Исаев. - Поэтому было принято решение о внесении изменений в законодательство, касающихся защиты авторского права. Принятие законопроекта позволит обеспечить защиту прав этой категории лиц".

Законопроект предусматривает создание резерва вознаграждений за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, осуществляемое с использованием услуг связи. Отчисления в этот резерв, согласно законопроекту, обязаны производить операторы связи.
Перечень услуг связи, используемых для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях, а также порядок уплаты взносов устанавливает Минсвязи, решили авторы законопроекта.

"Минсвязи определит механизмы анализа контента. Применение определенных технологий анализа трафика позволит отследить любую информацию", - отметил Юрий Исаев.
Базой для расчета отчислений станут доходы, полученные в течение квартала от оказания абонентам услуг связи. Ставка обязательного отчисления оператора связи устанавливается в размере 2%.

Порядок расходования средств резерва вознаграждений, а также порядок распределения вознаграждения за свободное воспроизведение и его выплаты определяются правительством РФ.

Источник: Dp.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru