22 Сентября 2010 | 17:30

Омский и новосибирский УФАС грозят штрафами «Вимм-Билль-Данну»

Комиссия Новосибирского управления Федеральной антимонопольной службы обвинила компанию «Вимм-Билль-Данн» (ВБД) в необоснованном повышении цен на молочную продукцию

Картинка Омский и новосибирский УФАС грозят штрафами «Вимм-Билль-Данну»

Как говорится в сообщении регионального управления ФАС, в отношении крупнейшего российского производителя молочной продукции возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Сельхозпроизводители, пеняя на засуху и неурожай, подняли отпускные цены на свою продукцию. Вслед за ним стали дорожать отпускные цены на хлеб и молоко. Как пояснили представители ВБД на комиссии УФАС, «рост цен на молоко обусловлен ростом цен на молочное сырье, доля которого в цене на молоко составляет более половины, а также несбывшимися ожиданиями понижения цены на молочное сырье летом, как это было в прошлые годы».

Однако в ходе проверки эксперты Новосибирского УФАС установили, что цены на молоко к началу сентября по сравнению с началом 2010 года повысились более чем на 30%, при этом рост цены на молочное сырье за восемь месяцев составил лишь 13%. Другие статьи затрат, влияющие на формирование цены, не претерпели значительного изменения за указанный период.

Комиссия Новосибирского УФАС выдала предписание ВБД в лице филиала «Сибирское молоко» о приведении отпускных цен на молоко в соответствие. Материалы дела будут переданы должностному лицу Новосибирского УФАС для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении нарушителя. Ответственность за данное нарушение предусмотрена в размере от 0,01 до 0,15% от суммы выручки правонарушителя от реализации товара за прошлый календарный год.

Одновременно Омское УФАС признало действия «Манрос-М», местного филиала ВБД, и еще двух молочных предприятий – Любинского молочно-консервного комбината и «Виты» – нарушающими часть 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». По мнению экспертов Омского УФАС, эти предприятия согласовывали действия, которые были направлены на установление и поддержание цен на молоко питьевое пастеризованное (стерилизованное) жирностью 2,5% в упаковке фин-пак в августе 2010 года. За нарушение антимонопольного законодательства предприятиям грозит штраф.

Источник: РБК-Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru