15 Сентября 2010 | 00:47

Березовский поможет АвтоВАЗу материально

Генпрокуратура намерена взыскать с опального бизнесмена 60 млрд рублей

Картинка Березовский поможет АвтоВАЗу материально

Генпрокуратура готовит новый процесс в отношении опального бизнесмена Бориса Березовского. По мнению правоохранительных органов, эти деньги были похищены бизнесменом и впоследствии отмыты с помощью сделок в сфере недвижимости и медиа.

Генпрокуратура отчиталась сегодня по уголовным делам в отношении Бориса Березовского и не исключила возможности новых громких процессов против скрывающегося в Великобритании бизнесмена, передает ИТАР-ТАСС. На данный момент в отношении Березовского возбуждено пять уголовных дел. Сейчас Генпрокуратура проводит проверки по новым фактам преступлений, подробности которых не раскрываются.

В рамках завершенных процессов «Аэрофлот» уже получил 52 млн долл., похищенных Березовским и его сообщниками, говорят в Генпрокуратуре. Теперь правоохранительные органы намерены добиться возмещения свыше 60 млрд руб. АвтоВАЗу. В июне 2009 года по этому делу он вместе с Юлием Дубовым, также скрывающимся сейчас в Великобритании, был заочно приговорен российским судом к 13 годам заключения.

Имущество, похищенное у автоконцерна, «было легализовано путем последовательных сделок купли-продажи объектов недвижимости, а также акций компаний ОРТ, ТВ-6 и других и вывода полученных при этом валютных средств за рубеж», пояснили в Генпрокуратуре. Борис Березовский сейчас живет в Лондоне, Генпрокуратура добивается его экстрадиции уже несколько лет.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.