26 Июля 2010 | 16:16

Братья Якеменко хотят взыскать с журналистов более 4 млн рублей

Рассмотрение иска Перовский суд Москвы назначил на 4 августа

Картинка Братья Якеменко хотят взыскать с журналистов более 4 млн рублей

Перовский суд Москвы назначил на 4 августа рассмотрение иска главы Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко и его брата, руководителя «Православного корпуса движения «Наши» Бориса Якеменко к радиостанции «Эхо Москвы» и «Новой газете», а также к журналистам Виктору Шендеровичу и Александру Подрабинеку о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Истец требует взыскать с ответчиков более 4 млн рублей. 4 августа суд приступит к рассмотрению дела по существу.

Поводом для иска послужили публикация в «Новой газете», выступления Шендеровича в эфире радиостанции, а также комментарий в блоге Александра Подрабиника в «Живом журнале», которые имели место в апреле этого года.

Все они касались размещенных в Сети видеороликов. В первом были показаны снятые скрытой камерой в милицейской машине член «Солидарности» Илья Яшин, независимый политолог Дмитрий Орешкин и главный редактор «Русского Newsweek» Михаил Фишман, которые якобы пытались «договориться» с сотрудниками ГИБДД. Во втором ролике Фишман нюхал какой-то порошок.

Все трое позже заявили о монтаже и тщательно спланированной провокации. А журналисты, обсуждавшие скандальные ролики, сделали вывод о причастности к съемкам Василия и Бориса Якеменко.

Братья требуют взыскать с ответчиков в общей сложности 4 млн 150 тысяч рублей. Причем основная часть требований приходится на СМИ. С Подрабинека истцы требуют выплаты 200 тысяч рублей, а с Шендеровича — 100 тысяч.

«Мои доверители не имеют никакого отношения к этим роликам», — заявил представляющий интересы братьев Якеменко адвокат Сергей Жорин.

Позиция ответчиков разная. Однако каждый из них не признает иск. Так, Александр Подрабинек не понимает, почему должен платить деньги, если кто-то в его блоге оставил комментарий, не понравившийся братьям Якеменко. «По-моему, ребята перегрелись на жаре», — сказал журналист.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru