13 Июля 2010 | 08:42

На создателей торрент-трекера Interfilm.ru завели уголовное дело

В ходе предварительного расследования уголовного дела были проведены обыски у более чем 20 наиболее активных пользователей торрент-трекера

Картинка На создателей торрент-трекера Interfilm.ru завели уголовное дело

Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело против создателей торрент-трекера Interfilm.ru, некоей супружеской пары из России и иностранного гражданина, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление пресс-службы комитета. По оценке правообладателей - "десятка российских и зарубежных кинокомпаний" - ущерб от деятельности трекера составил 38,7 миллиарда рублей.
В ходе предварительного расследования уголовного дела были проведены обыски у более чем 20 наиболее активных пользователей торрент-трекера - не исключено, что кто-то из них может быть привлечен к ответственности. Также обвинения могут быть предъявлены и администраторам ресурса, которые взимали с пользователей плату за доступ к скачиванию "пиратского" контента.

Создатели ресурса, отмечается в сообщении пресс-службы СК при МВД, выкладывали на трекере в том числе и фильмы, которые еще не поступили в официальный прокат на территории России.

Супружеская пара зарегистрировала домен Interfilm.ru за пределами РФ и размещала соответствующий сайт на серверах нидерландской хостинговой компании. Несмотря на то что деятельность ресурса привлекла внимание СК, сам сайт на момент написания этой заметки не прекратил свою работу.

В феврале 2010 года по решению районной прокуратуры города Москвы был закрыт крупнейший российский торрент-трекер Torrents.ru. Впоследствии он возобновил свою работу в международной доменной зоне .org под новым именем.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru