21 Июня 2010 | 13:54

Успенский проиграл «Союзмультфильму»

Суд не признал писателя обладателем прав на персонажи из мультфильмов «Чебурашка» и «Простоквашино»

Картинка Успенский проиграл «Союзмультфильму»

Басманный районный суд г. Москвы отказал писателю Эдуарду Успенскому в иске против компании ООО «Флэш-мастер», которая по лицензии ФГУП «Фильмофонд киностудии “Союзмультфильм”» выпускала USB-накопители в виде популярных персонажей мультфильмов - Чебурашки и Кота Матроскина.

По мнению суда, ответчик  не нарушал  права Успенского Э.Н. на литературные персонажи  при  реализации USB-накопителей в форме игрушек «Чебурашка» и «Кот Матроскин».

Указанные USB-накопители представляют собой изобразительную форму аудиовизуальных персонажей мультипликационных фильмов производства Киностудии «Союзмультфильм» («Крокодил Гена» (1969 год) и «Трое из Простоквашино» (1978 год)), исключительные права на которые, принадлежат ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм».

ООО «Флэш-мастер» объективно не могло нарушить  права автора литературного произведения, который, в соответствии с Законом, имеет право на использование только текста  (словесной фиксации) описания литературных персонажей.

USB-накопители (как и любые другие товары, созданные с использованием персонажей мультфильмов) существуют в форме, принципиально отличной от письменной, и воспроизводят визуальные образы всенародно любимых мультгероев.

Таким образом, суд еще раз подчеркнул, что исключительные  права на использование персонажей  мультипликационных фильмов (как и на мультипликационные фильмы в целом) принадлежит ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм», и только ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм»  вправе ими распоряжаться, в т.ч. разрешать или запрещать использование персонажей мультипликационных фильмов производителям товаров.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru