15 Июня 2010 | 17:35

Интернет-СМИ освободили от ответственности за комментарии

Согласно решению суда, за содержанием сообщений должен следить специальный орган

Картинка Интернет-СМИ освободили от ответственности за комментарии

Верховный суд России разрешил интернет-СМИ публиковать комментарии пользователей без предварительной цензуры, сообщает «РИА Новости». Соответствующие поправки внесены в постановление «О практике применения судами закона РФ «О средствах массовой информации».

Согласно решению суда, за содержанием сообщений должен следить специальный орган. СМИ будут нести ответственность за содержание комментариев, только если не отреагируют на претензию «надзирателя» о злоупотреблении свободой массовой информации.

Заместитель председателя Верховного суда Василий Нечаев назвал постановление первой попыткой «разъяснить регулирование ответственности интернет-СМИ». Он обратил внимание на некоторые преимущества, которые дает официальная регистрация в качестве средства массовой информации. В частности, полагает Нечаев, комментарии пользователей можно приравнять к заявлениям, сделанным спикерами в прямом теле- и радиоэфире, за которые СМИ ответственности не несут.

Незарегистрированные СМИ, в частности, блоги, подчеркнул Нечаев, отвечают за недостоверную или оскорбительную информацию в соответствии с Гражданским кодексом.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru