01 Июня 2010 | 12:40

Сотрудникам Google запретили использовать Windows

Google переходит с операционных систем Microsoft на более безопасные программные платформы. Руководство поисковой корпорации настоятельно советует своим сотрудникам отказаться от использования Windows на рабочих компьютерах

Картинка Сотрудникам Google запретили использовать Windows

Корпорация Google, известная своей толерантностью к различным аппаратным и программным платформам, запретила своим сотрудникам использовать на рабочих компьютерах операционные системы семейства Microsoft Windows.

Как сообщает Financial Times, ссылаясь на слова нескольких представителей Google, впервые подобные директивы стали распространяться в офисах корпорации в январе этого года после знаменитых хакерских атак, поставивших под сомнение защищенность инфраструктуры поискового гиганта.
Теперь из соображений безопасности в Google почти полностью отказались от Windows. По словам сотрудников корпорации, если в январе специалистам, принятым на работу в офис Google, разрешали использовать ОС от Microsoft только на ноутбуках (но не на рабочих станциях), то сегодня новичкам предлагают на выбор либо ПК с операционной системой от Apple, либо машины под управлением Linux. Трудящимся, которые в силу каких-либо причин не могут обойтись без Windows, придется получать соответствующее разрешение только у начальников отделов.

Впрочем, подобные радикальные меры не особо беспокоят сотрудников корпорации. Напротив, после того, как выяснилось, что в системах безопасности Google есть серьезные уязвимости, IT-специалисты сами с энтузиазмом стали переходить на более защищенные платформы.
Впрочем, есть и другая причина отказа от Windows. По информации FT, сейчас в Google активно готовятся к внедрению своей собственной операционной системы Chrome OS, представленной в ноябре 2009 года. «Облачная» программная платформа, по замыслу своих создателей, должна прийти на смену популярным продуктам от Microsoft.

«Атаки в Китае только ускорили этот процесс, — заявил рабочий Google. — От руководства уже давно поступала директива, согласно которой мы должны были переходить на Chrome».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru