12 Ноября 2009 | 17:07

ASA не увидела расизм в рекламе Cadbury

Британская Комиссия по стандартам в рекламе приняла решение даже не запускать механизм рассмотрения законности последнего видео от агентства Fallon

Картинка ASA не увидела расизм в рекламе Cadbury

Британская Комиссия по стандартам в рекламе (Advertising Standards Authority, ASA) сняла обвинения с последнего рекламного ролика Cadbury Dairy Milk, созданного агентством Fallon, решив не запускать формальный  механизм рассмотрения его законности.

Напомним, что ролик, ставший объектом обвинительных заявлений, был запущен в сентябре. Он представлял из себя скорее полноценный клип на песню Zingolo Пола Эпворта (Paul Epworth), известного как продюсер популярных групп Babyshambles и Bloc Party. В видео, отмечающем 101−летнюю историю закупок Cadbury какао у ганских фермеров, продолжавшуюся и после обретения страной независимости в 1957 году, были показаны настоящие африканцы в своей деревне, на улицы которой вырвался их идол с «живой» бородой из огромных какао-бобов.

После старта кампании в ASA поступило в общей сложности 29 заявлений, по мнению авторов которых, ролик, использующий образы ганских фермеров, позволяет предположить, что подобным образом живет вся Африка, и способствует укоренению расовых стереотипов.

В свою защиту представители Cadbury заявили, что обвинения надуманны, так как видео было хорошо принято самими ганцами, как на родине, так и в Великобритании.  Таким образом, ASA согласилась с позицией защищающейся стороны, решив, что видео не может оскорбить или навредить обществу в целом или конкретным его членам.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru