24 Июня 2026 | 06:32

Турецкие компании наращивают вложения в рекламу в сервисах «Яндекса»

С начала 2026 г. турецкие компании инвестировали в рекламу и продвижение в сервисах «Яндекса» почти в два раз больше, чем за аналогичный период 2025 г. Об этом AdIndex сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что в топ индустрий по рекламным бюджетам в январе-мае 2026 г. вошли турецкие компании из сферы электронной коммерции, туризма, медицины и образования. Вложения компаний из сферы электронной коммерции за указанный период увеличились в три раза. Турецкий туристический бизнес нарастил рекламные бюджеты в «Яндексе» на 70%, одежда и обувь на 24%, медицина — на 20%.

По данным АКАР, интерес иностранных рекламодателей в целом растет, особенно к продвижению мобильных приложений среди российской аудитории. В январе–мае 2026 г. через сервисы «Яндекса» они вложили в эту категорию в 2,2 раза больше, чем годом ранее.

«По темпам роста лидирует Вьетнам (рост в 3 раза), Китай (в 2,9 раза), Сингапур (в 2,8 раза) и Кипр (в 2 раза). Крупнейшие категории по объему вложений — развлечения и игры, электронная коммерция, утилиты и туризм, при этом туризм растет быстрее всех — почти в пять раз год к году (в 4,9 раза)», — отметили авторы исследования.

Со второго квартала и до конца 2026 г. эксперты ожидают дальнейшего улучшения ситуации на рынке на фоне снижения ключевой ставки.

Ранее сообщалось, что по итогам 2025 г. иностранные рекламодатели потратили на продвижение своих товаров и услуг на площадках VK на 12% больше средств, чем в 2024 г. Речь идет о 3,8 млрд руб. за вычетом НДС.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2025
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.