05 Мая 2026 | 10:26

Владельцы франшиз в России заявили о выходе на прибыль в первые два года

Объем рынка франчайзинга в России достиг отметки в 3,81 трлн руб. по итогам 2025 г. При этом большинство покупателей франшизы начинают зарабатывать в течение двух лет. Об этом заявили 83% участников опроса на платформе «Мое дело», сообщает Forbes.

Рынок франчайзинга в России год к году показал рост в 2,5%. По данным Franshiza.ru, на начало 2026 г. в стране работало около 550 тыс. франшизных точек, в которых было занято 1,46 млн человек.

58% предпринимателей назвали главным достоинством франшизы готовую бизнес-модель, которую можно быстро запустить. 48% выбирают такой формат, чтобы снизить риски на старте, а поддержку франчайзера отметили 32% респондентов.

Однако эксперты обращают внимание, что сегодня окупаемость франшиз растягивается по времени, потому что в большинстве бизнесов падает выручка, и даже там, где она не падает — расходы растут быстрее, чем прибыль.

Ранее стало известно, что в России растет спрос на франшизы продуктовых магазинов, особенно формата магазина у дома.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.