24 Июня 2022 | 10:51

Около 40% компаний сократили расходы на обучение сотрудников

При этом только 10% компаний направили большее количество средств в развитие своего персонала

С начала этого года 40% компаний пришлось сократить расходы на обучение сотрудников. Но только 10% работодателей решили вкладывать еще больше денег в развитие персонала, сообщают РИА Новости со ссылкой на исследование компании «Нетология» и IT-холдинга TalentTech.

Больше всего корректировок расходов на образование пришлось на долю крупного бизнеса. Около 46% работодателей из этой группы решили тратить на T&D (обучение и развитие) меньше, чем планировали. При этом, несмотря на резкое снижение расходов на обучение, только 20% опрошенных точно не собираются наращивать темпы развития кадров. В свою очередь треть компаний намерены активнее проводить обучение сотрудников, половина опрошенных компаний еще не обновила стратегию обучения персонала.

Приоритетным пока остается развитие управленческих компетенций у руководящего состава. В 2022 году компании планируют учить своих лидеров тому, как успокаивать сотрудников в ситуации турбулентности и решать задачи в условиях полной неопределенности. Часть компаний делает ставку на развитие гибкости мышления руководителей, а 4% компаний включили в программу обучения материалы по экологичному увольнению сотрудников (аутплейсмент).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru