28 Января 2022 | 12:05

Более 30% россиян заходят в интернет сразу после пробуждения

При этом половина опрошенных считают, что могут спокойно прожить без доступа к всемирной сети

Треть пользователей интернета (35%) открывают приложения, как только проснутся, еще 23% читает или смотрит новости за завтраком, говорится в совместном исследовании «СберСтрахования» и Rambler&Co. Выходят в сеть по дороге на работу 17% респондентов. Только четверть опрошенных может прожить без интернета до вечера. Чаще всего россияне используют смартфоны (38%), персональные компьютеры (35%) и ноутбуки (22%). Планшетами для выхода в сеть пользуются всего 5% опрошенных.

Более половины россиян (52%) рассказали, что могут представить свою жизнь без интернета. Более четверти респондентов (27%) признались, что могут прожить без интернета целый день, но потом начинают скучать. Некоторые (12%) опрошенные отметили, что чувствуют беспокойство через несколько часов без выхода в сеть, а 4% испытывают тревогу менее чем через час.

Каждый десятый участник опроса рассказал, что сидит в интернете целыми днями. Еще 14% респондентов «зависают» в сети более шести часов, 19% — от четырех до шести часов. Вместе с тем 11% проводят в интернете менее часа в день, каждый пятый — от одного до двух часов, а 26% — не более трех часов в сутки.

Чаще всего россияне выходят в сеть чтобы читать новости (40%) и искать нужную информацию (25%). Используют интернет для работы 15% респондентов, 10% — общаются в социальных сетях или мессенджерах. Только 4% опрошенных рассказали, что подключаются к сети, чтобы посмотреть фильмы, еще по 3% заказывают товары и услуги или знакомятся в специальных приложениях.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.