07 Декабря 2021 | 15:05

Терпение и труд: Население России работает больше жителей Японии

В течение следующих трех лет свободное время у среднестатистического работающего россиянина сократится до 15 минут

Россияне работают больше жителей США и Японии — в среднем 1864 часа в год, говорится в исследовании Timepad. Соответственно, у населения нашей страны все меньше свободного времени. Оно, с точки зрения экономики, рассматривается как ресурс.

Исследователи считают, что в период с 2022 по 2025 год у россиян количество свободного времени будет только уменьшаться. При этом часть населения ощутит увеличение доходов, а другая часть — уменьшение. В среднем у работающего россиянина останется только 15 минут на досуг — за него и будут бороться игроки рынка свободного времени.

Потенциал индустрии свободного времени, по оценкам Timepad, сегодня составляет 970 млрд руб., но внедрение посредников между поставщиками услуг и покупателями может увеличить его еще на 22% — до 213 млрд руб. Основным конкурентом интеллектуальному досугу, помимо путешествий (их доля составляет 10%), станут офлайн-игроки — кафе и рестораны — от 3,5% до 4% от среднегодовых доходов трудоспособных россиян соответственно.

Конкуренция в индустрии будет расти, пока уменьшается ресурс. Преимуществом на рынке будут обладать компании, которые смогут предлагать качественные услуги в максимально короткий период времени и по минимальной стоимости. К такому формату работы относятся подписные сервисы, например, Netflix. При этом компании будут вынуждены преодолевать ряд сопутствующих сложностей. Например, рабочее время окончательно сольется с досугом, поэтому нужно будет акцентировать внимание на форматах отдыха, которые легко совмещаются с работой (подкасты, интервью, edutainment).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru