14 Апреля 2021 | 18:42

Россияне за десять лет передумали открывать турфирмы и заинтересовались таксопарками

Москвичи чаще других задумываются о своем маникюрном салоне, петербуржцы — о точке продажи шаурмы

Команда «Яндекса» изучила все запросы со словами «как открыть» за 2018–2020 гг.: например, «как открыть ип», «как открыть ресторан в жилом доме», «как открыть мясной магазин правильно». Таким образом аналитики компании определили 150 наиболее популярных видов бизнеса.

Как отмечают в «Яндексе», за последние десять лет россияне только два раза теряли интерес к открытию своего дела: в кризисные 2014 и 2015 гг.и в коронавирусный 2020 г. Чаще всего пользователи задумываются об открытии магазина одежды, кафе, таксопарка или пункта выдачи заказов.

Самые популярные категории — общественное питание, транспорт и логистика, а также торговля одеждой и товарами повседневного спроса. «Большинство россиян представляют свое дело где-то в сфере услуг, производством интересуются гораздо реже», — говорят исследователи.

Некоторые бизнес-идеи за десять лет потеряли свою привлекательность. Например, турфирма, в 2011-м занимавшая первое место в списке поиска, теперь только десятая. Парикмахерская переместилась с пятой на 20 строчку.

Каждый год выделялись модные бизнесы. В 2014 г., на фоне запрета курения в кафе и барах, россияне заинтересовались открытием кальянных. В 2016 г. многие задумались о своей бургерной, в 2018 г. резко выросло число запросов об открытии онлайн-школ. В прошлом году россияне больше прежнего интересовались пунктами выдачи, курьерскими компаниями и доставкой еды. Кроме того, последние годы в топ-3 запросов держатся таксопарки. Десять лет назад они не входили даже в десятку.

Аналитики выделили местные особенности бизнеса для всех городов с населением более миллиона человек, а также для трех крупнейших городов в каждом федеральном округе. Выяснилось, что жители Сочи больше других интересуются открытием гостиниц, а краснодарцы хотят стать владельцами магазина овощей и фруктов. Москвичи чаще других задумываются о своем маникюрном салоне, кофейне и табачном магазине, петербуржцы — о точке продажи шаурмы, гостинице и хостеле.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru