25 Декабря 2020 | 12:23

Названы самые обсуждаемые события года в российских соцсетях

Пандемия коронавируса, поправки к Конституции, отравление Навального стали одними из самых популярных тем в сообщениях пользователей

Пандемия COVID-19 стала самым обсуждаемым событием этого года в российских соцсетях. Коронавирус упоминали в сообщениях на русском языке 304 млн раз, сообщает РБК со ссылкой на исследование компании «Медиалогия».

Второе место в рейтинге событий, которые пользователи чаще всего упоминали в сети, заняли поправки к Конституции. Число их упоминаний достигло 20 млн сообщений.

На третьем месте оказались протесты в Белоруссии, которые начались после выбора президента страны. Событие упоминалось 19,3 млн раз.

Четвертое и пятое места рейтинга, согласно данным аналитиков, заняли обсуждения отравления политика Алексея Навального (9 млн сообщений) и движение Black Lives Matter, выступавшее против расовой дискриминации (8,2 млн упоминаний).

Далее в списке тем, которые интересовали российских пользователей, — празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (8 млн сообщений); боевые действия в Нагорном Карабахе (7,3 млн); назначение нового премьера и правительства (4,5 млн); суд над актером Михаилом Ефремовым (4,1 млн) и арест губернатора Хабаровского края Сергея Фургала вместе с митингами в его поддержку (4 млн сообщений).

Аналитики исследовали публикации в соцсетях на русском языке с января по 18 декабря 2020 г. среди пользователей «ВКонтакте», Facebook, Twitter, «Одноклассники», Instagram, YouTube, Telegram и TikTok.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru