16 Марта 2020 | 08:41

Мир столкнется с глобальной рецессией из-за коронавируса уже в этом году — JPMorgan

Этому будут способствовать колебания на фондовых рынках и общий спад деловой активности

Картинка Мир столкнется с глобальной рецессией из-за коронавируса уже в этом году — JPMorgan

Из-за коронавируса американская и европейская экономики в течение двух ближайших кварталов могут столкнуться с рецессией. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные JPMorgan.

Одна из главных причин — возросшие масштабы распространения инфекции (заболевание выявлено в более чем 120 странах). Эксперты JPMorgan пересмотрели прогноз на фоне ограничительных мер, которые вводят правительства стран в рамках борьбы с распространением заболевания. Это запрет проведения массовых мероприятий, закрытие всех ресторанов, баров и магазинов. Кроме того, экономическому спаду в течение двух ближайших кварталов будут способствовать колебания на фондовых рынках.

ВВП США может упасть на 2% в первом квартале 2020 г. и на 3% — во втором. А ВВП еврозоны — на 1,8 и 3,3% соответственно.

Улучшение ситуации и подъем в экономике следует ожидать не ранее середины 2020 г., отметили в JPMorgan. Со второй половины года начнется ускорение роста.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.