27 Января 2020 | 05:59

Россияне не доверяют искусственному интеллекту

Они признают неизбежность технического прогресса, но относятся к ИИ настороженно

Картинка Россияне не доверяют искусственному интеллекту

Две трети граждан РФ слышали об искусственном интеллекте (ИИ), но лишь немногие понимают суть этой технологии. Такие данные приводит РБК со ссылкой на совместный опрос ВЦИОМа и Аналитического центра при правительстве России.

Реакция на ИИ у россиян преимущественно положительная или нейтральная. Они пользуются этой технологией при получении госуслуг (68%), для решения бытовых задач (54%), в сфере досуга и развлечения (54%) и пр. Хотя 12% опрошенных опасаются развития ИИ — из-за рисков утечек личных данных, технических сбоев и т. д.

Отношение россиян к искусственному интеллекту можно назвать настороженным интересом, считает директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМа Кирилл Родин. С одной стороны, они принимают неизбежность технического прогресса, с другой — опасаются за свои личные данные.

Аналогичное отношение к ИИ и у российского бизнеса. Большинство компаний слышали о нем (более 90% опрошенных), но почти половина (43%) пока не планируют использовать эту технологию. В этом или просто нет необходимости, или нет достаточной компетенции.

Респондентов — 1,6 тыс. человек старше 18 лет — опрашивали в формате телефонного интервью в октябре 2019 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru