15 Ноября 2019 | 05:57

Россия вдвое отстает от Европы по количеству торговых центров

Наметившийся рост потребительской активности спровоцирует открытие новых объектов, уверены эксперты

Картинка Россия вдвое отстает от Европы по количеству торговых центров

В России не хватает торговых центров: обеспеченность населения торговыми площадями в разы ниже, чем в Европе. Об этом «Известиям» сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В РФ этот показатель находится на уровне примерно 830 кв. м на 1 тыс. человек. Это практически вдвое меньше, чем в развитых европейских странах. Например, в Германии — 1,5 тыс. кв. м, во Франции — 1,4 тыс.

В тройке лидеров по количеству торговых центров на душу населения — Курск, Иваново и Краснодар. Среди аутсайдеров — Севастополь, Абакан и Салават, приводит издание данные исследования компании Colliers International.

В основном в России не хватает крупных ТЦ, считают аналитики Colliers International. Их общая площадь по стране — около 11 млн кв. м (135 объектов на 83,09 тыс. кв. м), тогда как менее крупных ТЦ (окружных и районных) в стране 17,5 млн кв. м (900 объектов по 18,8 тыс. кв. м).

«Потенциал развития отрасли огромный», — отметил Мантуров.

Снижение ключевой ставки ЦБ РФ и развитие кредитования подстегивают рост потребительской активности, поэтому в регионах будут появляться новые торговые центры, уверены эксперты.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.