26 Сентября 2019 | 05:36

Россияне предпочитают потреблять контент в интернете нелегально — ESET

В основном их отпугивают высокие цены на легальные фильмы, музыку и книги

Картинка Россияне предпочитают потреблять контент в интернете нелегально — ESET

Подавляющее число россиян — 91% опрошенных — предпочитают скачивать незаконные копии развлекательного контента в интернете, а не покупать их. Такие данные содержатся в опросе разработчика антивируса ESET.

Наиболее распространенная причина использования пиратского контента — высокие цены на легальный контент (об этом заявили 75% респондентов).

Популярность нелегальных копий отличается для разных типов контента. 52% респондентов заявили, что скачивают пиратские видеоигры. 43% смотрят нелицензионные версии фильмов и телепередач. 34% утверждают, что предпочитают слушать музыку с нелегальных платформ. 14% сообщили, что скачивают пиратские электронные книги. Нелегальный софт устанавливают 19%.

Лишь 9% опрошенных заявили, что потребляют только легальный контент. Причин такой низкой популярности несколько. 34% заявили, что легальные сервисы не отвечают их требованиям, 16% сказали, что способы оплаты контента представляются им неудобными. А 25% респондентов заявили, что отказываются платить за лицензионный контент по идеологическим причинам, хотя и не уточнили, по каким именно.

Разработчик антивируса ESET провел исследование в сентябре этого года, было опрошено свыше 2 тыс. россиян.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.