30 Июля 2019 | 16:22

Россияне откладывают крупные покупки и продолжают экономить

Только 24% россиян оценивают нынешнее время как благоприятное для крупных покупок, следует из опроса ВЦИОМ по итогам полугодия. И хотя этот показатель незначительно, но все же вырос (22% в январе 2019 г.), большинство российских потребителей настроено скептически

Картинка Россияне откладывают крупные покупки и продолжают экономить

Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные мониторингового исследования на тему потребительского и кредитного доверия россиян, отношения к банковским вкладам. Более половины российских потребителей (59%) считают нынешнее время неудачным для больших покупок, 24% настроены позитивно. При этом три четверти (72%) опрошенных не готовы в настоящее время рассматривать вопрос о получении крупных кредитов. Обратного мнения придерживаются 14%.

Отношение россиян к банкам стабильно положительное: вариант размещения свободных средств на счету банковского вклада сегодня считают оптимальным 46% граждан. О том, что лучше забрать деньги из банка, говорит треть опрошенных (32%).

68% россиян считают необходимым сократить повседневные нужны, стремясь отложить деньги на будущее. Напротив, быстрее потратить постоянный доход готовы 23% опрошенных.

Всего в опросе методом телефонного интервью приняло участие более 1,6 тысяч респондентов возрастом старше 18 лет.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru