24 Июля 2019 | 19:46

Директора по маркетингу назвали главные барьеры и приоритеты в продвижении компаний

Международный коммуникационный холдинг Dentsu Aegis Network провел опрос среди 1000 директоров по маркетингу. Специалисты выяснили, какие барьеры мешают компаниям построить коммуникацию с аудиторией и что для игроков рынка приоритетнее, чем новые технологии

Барьеры в работе маркетологов

Долгосрочные маркетинговые инвестиции чаще всего препятствуют выполнению планов по продвижению компаний. Такого мнения придерживаются 50% участников исследования Dentsu Aegis Network. Вторая проблема для маркетологов — невозможность быстро провести трансформацию бизнеса, об этой проблеме в работе сказали 46% опрошенных. Третьим препятствием 41% маркетологов назвали недостаток интеграции всех элементов коммуникации с клиентами.

Что касается улучшения отношений с потребителями, основным барьером маркетологи считают растущую конкуренцию между компаниями — об этом вызове заявили 60% топ-менеджеров. 44% профессионалов считают, что наладить связи с аудиторией им мешает переизбыток информации, а третьим главным препятствием 43% маркетологов назвали неприятие рекламы потребителями.

Расходы на рекламу

На международном уровне 41% маркетологов собираются сохранить бюджеты на рекламу на прежнем уровне или сократить. Эксперты отметили, что такие планы идут вразрез с ожидаемым ростом выручки — о прогнозах на увеличение доходов своих компаний заявили 64% респондентов.

В России около 52% маркетологов планируют увеличить бюджет на рекламу в течение ближайшего года. Большая доля опрошенных российских директоров по маркетингу — 35% — собирается повысить медиаинвестиции не более чем на 5%. Около трети топ-менеджеров — 33% — хотят сохранить бюджеты на прежнем уровне.

Фокус внимания

Большинство опрошенных считают, что в ближайшие два-три года маркетологи будут уделять больше внимания развитию инноваций, но на сегодняшний день новые технологии, согласно исследованию, не являются приоритетом в продвижении компаний. 64% опрошенных уверены, что будут испытывать дополнительное давление из-за краткосрочных показателей эффективности, поэтому именно на них сосредоточено внимание маркетологов.

Долгосрочные планы

В исследовании подчеркивается, что на рынке есть разрыв между текущими возможностями компаний и факторами, которые смогут обеспечить успешные маркетинговые кампании в дальнейшем. В первую очередь это касается работы с данными — 84% опрошенных считают эту область заделом на будущее, но только 49% уверены в своих возможностях сейчас. 83% маркетологов заявили, что важно отслеживать покупательское поведение клиентов и взаимодействовать с ними через различные каналы, а 60% считают, что справляются с этой задачей сегодня.

 

Около половины опрошенных директоров по маркетингу составляют стратегию продвижения на два года и меньше. Однако долгосрочность планов зависит от отрасли и географии. Например, автопроизводители составляют стратегию на 3,5 года и более, а ритейлеры в среднем — на 2,4 года. Российские игроки рынка составляют планы на продвижение примерно на 3,7 года.

В исследовании принимали участие 1000 директоров по маркетингу из 10 стран, включая Россию, США, Китай и Великобританию. Холдинг провел опрос среди топ-менеджеров компаний малого и крупного бизнеса.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru