02 Июля 2019 | 07:05

Носимая электроника пользуется все большим спросом у россиян

Среди драйверов этого рынка — мода на активный образ жизни, а также появление бюджетных моделей таких устройств

Картинка Носимая электроника пользуется все большим спросом у россиян

Спрос на носимую электронику (wearables) в России во втором квартале 2019 г. увеличился более чем в два раза — до 760 тыс. гаджетов (4,9 млрд руб.) Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные компании «Связной–Евросеть». Рост подтвердили в МТС и Mobile Research Group.

Самые популярные гаджеты — фитнес-браслеты. На них пришлось 60% продаж носимой электроники в натуральном выражении, 25% — на смарт-часы, оставшиеся 15% — на детские локаторы.

Рынок растет как за счет появления на нем новых брендов, предлагающих бюджетные варианты гаджетов, так и за счет новых решений, сказал «Известиям» вице-президент по продажам «Связного–Евросети» Давид Борзилов. Уже есть модели детских локаторов с поддержкой 4G, локаторы для пожилых людей, способные удаленно оповещать о физическом состоянии человека, — отметил он.

В денежном выражении основной сегмент рынка носимой электроники — «умные» часы. Самыми популярными «умными» часами в России во втором квартале этого года стали Apple Watch Series 4 c диагональю дисплея 44 мм.

Спрос на носимую электронику, причем недешевую, во многом усиливает привычка россиян к демонстративному потреблению, полагает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Наручная электроника — это модно, ее покупают во многих случаях те, кто хочет казаться актуальным. По мнению эксперта, спрос на гаджеты в нашей стране подпитывают и доступные программы кредитования, рассрочки и пр.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru