24 Апреля 2019 | 11:03

Проникновение платного ТВ в России растет за счет регионов

За первый квартал 2019 года количество абонентов платного телевидения увеличилось на 150 тысяч к началу года. Драйвером роста эксперты Telecom Daily называют развитие сегмента в регионах

Картинка Проникновение платного ТВ в России растет за счет регионов

По данным исследования информационно-аналитического агентства Telecom Daily, прирост числа абонентов платного ТВ в первом квартале 2019 г. составил 150 тысяч домохозяйств. Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков связывает это с распространением телесетей в новые города.

Число домохозяйств, в которых подключено платное телевидение, к концу марта 2019 г. достигло 43,5 млн — проникновение составило 78%. Средний чек на сервисы платного ТВ составил 180 руб. в месяц на абонента.

«Рост рынка в первом квартале 2019 года оказался чуть лучше, чем в первом квартале 2018 года. Несмотря на насыщение рынка, еще есть точки роста, как для спутниковых, так и проводных операторов. Рост наблюдается благодаря развитию в регионах с отсутствием транспортной инфраструктуры и запуском новых сетей в новых городах. Также операторы по-прежнему стараются увеличивать выручку с каждого абонента, предлагая больший спектр услуг», — уточнил гендиректор TelecomDaily.

Более 90% новых подключений с января по март пришлись на двух игроков: МТС, который развивался благодаря притоку абонентов из других сетей и «Ростелеком», расширившийся за счет строительства инфраструктуры и подключения новых городов, рассказывает Денис Кусков.

Лидером среди российских спутниковых операторов по числу абонентов остался «Триколор», база которого составила 12,2 млн домохозяйств на март 2019 г. На втором месте «Ростелеком» — к нему подключились 10,3 млн домохозяйств. Третий среди операторов-лидеров «ЭР-Телеком», завершивший квартал с базой в 3,7 млн абонентов.

Ранее TelecomDaily сообщил, что прирост абонентов платного ТВ за 2018 г. составил 1,3 млн домохозяйств. Из них 330 тысяч пришлись на последний квартал.

Автор: Полина Василькова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.