21 Декабря 2018 | 04:01

Россияне не могут отличить оригинал от контрафакта при онлайн-покупках

Нарушения прав на товарные знаки затрагивают не только известные марки одежды и обуви, но и электронику

Картинка Россияне не могут отличить оригинал от контрафакта при онлайн-покупках

Отличить продавцов оригинальной продукции от торговцев контрафактом в интернете не могут 68% покупателей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании BrandMonitor. В исследовании участвовали жители городов с численностью населения свыше 100 тыс. человек возрастом 14–55 лет, хотя бы раз за полгода совершавшие покупки непродовольственных товаров в интернете.

Торговцы контрафактом вводят покупателей в заблуждение, используя логотипы брендов, изображения оригинальных товаров, а также названия брендов в доменных именах, отмечают аналитики BrandMonitor: 63% респондентов ассоциируют сайт с компанией-производителем, если в его доменном имени присутствует название бренда. Еще больше россиян покупают контрафакт сознательно — хотя бы раз это делали 84% опрошенных.

В сегменте электроники проблема контрафакта затрагивает в основном смартфоны, портативную акустику, смарт-часы и наушники, отмечает представитель группы «М.Видео-Эльдорадо». Подделывают чаще всего такие топовые бренды, как Apple, Razer, Samsung, в редких случаях — популярную продукцию бюджетных брендов, например Xiaomi, пояснил изданию представитель «Марвел Дистрибуции».

На рынке одежды имитируют главным образом либо известные марки, либо узнаваемые модели, говорит представитель Fashion Consulting Group Ольга Штейнберг. По ее словам, в России особенно популярны имитации сумок и одежды Louis Vuitton, Gucci, Paul Smith, Chanel, Michael Kors и ведущих спортивных марок, например, Adidas, Nike.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru