26 Сентября 2018 | 05:09

Минкульт все чаще присваивает иностранным фильмам взрослые рейтинги

Таким образом ведомство продвигает российское кино среди детей

Картинка Минкульт все чаще присваивает иностранным фильмам взрослые рейтинги

Министерство культуры РФ стало гораздо жестче подходить к рейтингам иностранных фильмов. Чиновники все чаще маркируют их как доступные для зрителей старше 16 или 18 лет. Такие данные приводит газета «Ведомости» со ссылкой на исследование компании «Невафильм Research».

Число иностранных фильмов со взрослым рейтингом резко выросло: в 2014 г. рейтинг 18+ получил лишь каждый седьмой иностранный фильм в российском прокате, в 2015 г. — уже каждый четвертый, а в 2017 г. — 37% зарубежных релизов. Еще 40% иностранных фильмов в прошлом году вышли с рейтингом 16+.

Минкульт считает пригодной для детей лишь одну из четырех иностранных картин. Среди российских картин таких каждая вторая. Доля отечественных фильмов со взрослым рейтингом, по данным «Невафильм Research», изменилась незначительно.

Возрастные рейтинги фильмам присваиваются с 2012 г. по закону о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. За соответствующую маркировку отвечает Минкульт. На фильмы 16+ дети могут проходить только вместе с родителями или с письменным разрешением от них, на сеансы 18+ дети не допускаются.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru