23 Декабря 2016 | 14:20

Исследование eBay: почти половина россиян делают покупки поздно вечером или ночью

Во время ночного шопинга чаще всего приобретают одежду, обувь, аксессуары и электронику

Картинка Исследование eBay: почти половина россиян делают покупки поздно вечером или ночью

Компания eBay совместно с исследовательским агентством Data Insight провела исследование, которое изучает покупательские привычки россиян в разное время суток.  Выяснилось, что среди опрошенных 49% за последние 3 месяца делали покупки вечером или поздно ночью (с 21.00 до 6.00), а 15% вообще ни разу не покупали утром или в рабочее время.

Чаще покупки в это время совершали женщины: их доля выше, чем среди мужчин на шесть процентов (52% и 46% соответственно).

Более половины респондентов, отвечая на вопрос о причинах покупок ночью, указали на отсутствие свободного времени днем (59%). Ночью также «никто не мешает» (16%), и просто «удобнее» (9%). 60% согласны, что ночь – хорошее время для покупок, никто не отвлекает, и что ночью достаточно времени, чтобы «покопаться» в предложениях.

Ночной покупатель чаще всего из Санкт-Петербурга – доля полуночников оттуда намного выше, чем в любом другом макрорегионе (58%). Следом идет Северо-Западный регион (52%), а за ним – Москва и область (50%).

Среди ночных покупок больше всего одежды, обуви и аксессуаров (16% покупок после 21:00) и электроники и техники (15%).

Добавим, что среди людей, считающих себя интровертами, 59% совершают покупки ночью или поздно вечером.

Онлайн-опрос проводился среди 1,5 тыс пользователей, совершавших онлайн-покупки хотя бы раз за последние 3 месяца. Опрос проводился по квотной выборке, соответствующей распределению аудитории онлайн-покупателей по полу, возрасту и макрорегионам.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.