30 Июня 2015 | 11:11

Как покупателей обманывают в интернете

Согласно данным исследования юридического онлайн-сервиса Правовед.ru чаще всего жертвами мошенников в интернете становятся покупатели мобильных телефонов, одежды, обуви и автомобильных шин

Картинка Как покупателей обманывают в интернете
huffingtonpost.com

В рамках исследования были проанализированы 2300 вопросов юристам на тему мошенничества в соцсетях и онлайн-магазинах, которые граждане задали в течение года с 1 июня 2014 года по 1 июня 2015 года. Самым популярным оказался вопрос «Куда обращаться, если стал жертвой мошенников?» (61% пользователей). Эксперты отмечают, что количество жертв мошенников в соцсетях и при покупке товаров в интернет-магазинах примерно одинаково. Однако в соцсетях наиболее распространены аферы с продажей одежды и обуви, а в онлайн-магазинах — с продажей мобильных телефонов. География исследования распределилась следующим образом: среди жертв мошенников в интернете 41% москвичей, 23% петербуржцев и по 10% жителей Перми, Челябинска и Новосибирска.

Среди жертв мошеннических действий интернет-магазинов 43% пострадали при покупке телефонов, 27% – одежды и обуви, 14% – при покупке автомобильных покрышек и колес. 8% случаев были связаны с обманом при продаже онлайн-тренингов, 6% – при заказе курсовой или дипломной работы. Средняя сумма ущерба составляет 18 000 руб.

Средний ущерб от мошеннических действий в соцсетях составляет 15 000 руб. 63% случаев связаны с продажей различных товаров, когда продавец, взявший деньги, не высылает покупку и пропадает. 12% из числа афер — это обманные конкурсы и викторины. 5% – обман Forex.

В качестве причины, побуждающей россиян оплачивать покупки товаров или услуг до их получения, специалисты называют привлекательную стоимость: некоторые магазины предлагают цену вполовину меньше реальной.

Кроме жалоб на интернет-коммерцию, россияне обращаются к юристам по вопросам мошеннических действий операторов мобильной связи. 40% случаев связаны с предоставлением номеров телефонов абонентов третьим лицам, 25% – со списанием средств со счета мобильного телефона без учета баланса, после чего он уходит в минус. 15% россиян интересует, как подать в суд на сотового оператора. 14% жалуются на подключение различных услуг без их ведома.

Источник: kontur.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.