25 Июня 2015 | 15:05

TNS Россия изучила, как пользователи платят за ЖКУ в интернете

TNS Россия исследовала, как отечественные пользователи оплачивают через интернет регулярные услуги, например ЖКУ или сотовую связь, а также погашают задолженности по налогам и штрафам ГИБДД

Исследование проводилось в апреле — мае этого года. В нём участвовали экономически активные интернет-пользователи в возрасте от 20 до 44 лет из городов с населением от 700 тыс. человек. Учитывались платежи как с компьютеров, так и со смартфонов.

Выяснилось, что больше трети респондентов (37%) платят за регулярные услуги со смартфона, а абсолютное большинство пользователей по-прежнему использует для этого компьютер (75%).


Самая популярная услуга, которую оплачивают через интернет, — сотовая связь: две трети россиян пополняют мобильный счёт с компьютера, а каждый третий — со смартфона. Вторая по популярности категория онлайн-оплаты — коммунальные услуги: с компьютера за них платят больше половины респондентов, а с мобильного устройства — почти каждый пятый. Уплата налогов и штрафов ГИБДД занимает третье по популярности место: каждый четвёртый опрошенный погашает долги перед государством с помощью десктопа, а каждый десятый — через смартфон.

Чаще всего коммунальные услуги с компьютера россияне оплачивают с помощью интернет-банка Сбербанка: это делают 34% респондентов. С банковских карт за ЖКУ платят 22% опрошенных, а из кошелька в Яндекс.Деньгах или с привязанной к нему карты — 9%. Дальше в порядке убывания популярности следуют кошельки Qiwi, WebMoney, интернет-банк Альфа-Банка, кошелёк PayPal, интернет-банки ВТБ24, Тинькофф Банка и Русского Стандарта.




Источник: money.yandex.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru