13 Января 2015 | 13:32

В праздники большинство россиян предпочли программы «Первого канала» и «России 1»

Самым рейтинговым оказалось новогоднее обращение президента РФ Владимира Путина, которое на «Первом канале» посмотрели 32,2% россиян, на «России 1» - 28,3%

Картинка В праздники большинство россиян предпочли программы «Первого канала» и «России 1»
mens-news.com

В новогодние праздники большинство российских телезрителей смотрели программы на "Первом канале" и "России 1". Об этом говорят данные, которые предоставили корр. ТАСС в исследовательской компании TNS Russiа.

Согласно ее информации, в период с 31 декабря по 9 января передачи на "Первом канале" и "России 1" посмотрели по 13,4% россиян (рейтинги по 2,8%) в возрасте от 4 лет и старше. Доля зрителей НТВ в это время составила 8,9% (рейтинг - 1,8%), ТНТ - 6,3% (рейтинг - 1,3%), СТС - 6,1% (рейтинг - 1,3%).

Во вторую пятерку каналов, наиболее популярных у российских телезрителей в прошедшие январские праздники, по данным TNS Russiа, вошли РЕН ТВ, "Пятый канал", "ТВ-Центр", "ТВ-3" и "Домашний".

Самым рейтинговым оказалось новогоднее обращение президента РФ Владимира Путина, которое на "Первом канале" посмотрели 32,2% россиян, на "России 1" - 28,3%. Кроме того, согласно данным исследовательской компании, в топ-10 программ, наиболее востребованных у телезрителей в новогоднюю ночь, вошли эстрадный концерт "Новогодний парад Звезд" на "России 1", "Проводы Старого года на Первом" и шоу перевоплощений "Точь-в-точь" на "Первом канале". Среди наиболее рейтинговых кинофильмов в период новогодних праздников - "Ирония судьбы, или С легким паром", "Джентльмены удачи", "Самогонщики" ("Первый канал"), "Иван Васильевич меняет профессию" и "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" ("Россия 1").

Согласно исследованию TNS Russiа московской аудитории телеканалов, наибольшее число жителей столицы также смотрели программы и киноленты, выходившие в эфир "Первого канала" и "России 1". По данным компании, доля зрителей "Первого канала" в период новогодних праздников составила 13,1% (рейтинг - 2,8%), "России 1" - 11,2% (рейтинг - 2,4%). В десятку самых популярных у москвичей каналов вошли НТВ, ТНТ, СТС, "ТВ-Центр", РЕН ТВ, "Пятый канал", "Звезда" и "ТВ-3".

Также наибольшее число москвичей в новогоднюю ночь смотрели обращение президента РФ: на "Первом канале" их доля составила почти 38%, на "России 1" - 24,2%. Около 27% жителей города 31 декабря смотрели "Иронию судьбы, или С легким паром", чуть более 20% москвичей - "Иван Васильевич меняет профессию". Из развлекательных программ жители столицы предпочли "Новогодний парад Звезд", "Проводы Старого года на Первом" и "Точь-в-точь".

В среднем, согласно данным TNS Russiа, россияне в период новогодних праздников проводили у телевизора примерно по пять часов в сутки, как и в январские праздники 2014 года.

Источник: ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru