10 Сентября 2014 | 09:06

Сотрудники хотят учиться

Большая часть работников в России предпочтут профессиональное развитие продвижению по служебной лестнице, а почти половина готова для этого пожертвовать даже высокой зарплатой, свидетельствуют данные опроса рекрутингового агентства Kelly Services. Для повышения своего профессионального уровня россияне в большинстве случаев используют обучение за счет работодателя, чаще других к этому прибегают работники сферы здравоохранения и продаж

Картинка Сотрудники хотят учиться
Коммерсантъ

Большинство россиян (61%) готовы отказаться от продвижения по служебной лестнице в обмен на возможность профессионального роста — такие данные были представлены в исследовании Kelly Global Workforce Index рекрутингового агентства Kelly Services. 48% опрошенных указали, что ради приобретения новых навыков они готовы расстаться даже с высокой зарплатой. В мире (опрос проводился в 31 стране Европейского и Азиатско-Тихоокеанского регионов) эти показатели еще выше — число тех, кто из-за возможности повышения квалификации готов отказаться от более высокой должности составляет 62%, тех, кто пожертвует и зарплатой,— 57%.

Чаще всего для профессионального развития россияне используют обучение, предоставляемое работодателем: число воспользовавшихся этим среди опрошенных составляет 53%. 43% организуют и оплачивают свое обучение сами, также популярны наставничество (25%), тесты на профессиональную пригодность (21%) и профессиональный карьерный коучинг (32%). В какой-то степени выбор между этими вариантами определяется профессиональной принадлежностью сотрудника: обучение за счет работодателя чаще всех выбирают работники сферы здравоохранения и продаж (65%), а реже — сферы безопасности (39%). За счет личных средств чаще всего предпочитают обучаться специалисты IT-сферы (38%), меньше всех готовы этим заниматься сотрудники колл-центров (33%). Нужно отметить, что профессиональное развитие примерно одинаково важно как для квалифицированного персонала (60%), так и для неспециалистов и низкоквалифицированных технических сотрудников (66%).

Исследование зафиксировало увеличение уровня лояльности российских работников к своих работодателям: он вырос на 11% и составил 37%. По этому показателю российские респонденты существенно опережают европейцев (26%) и работников Азиатско-Тихоокеанского региона (29%). 49% россиян также отметили, что не планируют искать в следующем году новую работу, в то время как в мире число таковых составляет 61%.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru