11 Февраля 2014 | 18:12

Initiative: трансляция церемонии открытия Игр побила рекорды по рейтингам

В агентстве Initiative проанализировали эфир во время просмотра церемонии открытия Зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи

По данным TNS, в сравнении с четырьмя последними трансляциями Зимних игр прямая трансляция достигла максимальных рейтингов в России за счет места проведения, удобного для россиян времени и трансляции двумя каналами одновременно.

Среди всех телезрителей трансляция церемонии открытия Игр в Сочи достигла максимума за историю трансляций с 2002 года – 71%.

Открытие Олимпиады традиционно остается самым рейтинговым событием. Также в первые три дня трансляции популярностью пользовался новый вид фигурного катания – командные соревнования.

Проведя исследование, агентство сделало следующие выводы:

- Церемония открытия набрала по Москве TVR 35%. Доля каналов, транслирующих Олимпиаду, составила 70% телезрителей.

- Уже сейчас можно сказать, что церемония открытия стала самым рейтинговым спортивным событием за последние 10 лет, сместив с пальмы первенства полуфинал Евро-2008 Россия-Испания (TVR 27% по России).

- Основной фактор высокого рейтинга, помимо интереса зрителей – трансляция церемонии открытия одновременно на двух крупнейших каналах – Первый и Россия. Каждый из этих каналов набрал в среднем рейтинг 17-18%.

- Ожидается, что наиболее популярным по телесмотрению у телезрителей станет фигурное катание, исходя из анализа первых показов.

- Олимпиада все больше привлекает молодую аудиторию. Если в 2006 году аудитория 18-35 лет составляла 14%, то в 2014 году составляет уже 22%.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.