13 Ноября 2013 | 15:47

Исследование: в маркетинге и PR зарплаты растут медленно

Несмотря на замедление экономического роста в России, компании продолжают повышать зарплаты сотрудникам. Прежде всего, это связано с нехваткой квалифицированных специалистов

Картинка Исследование: в маркетинге и PR зарплаты растут медленно
iStockPhoto

В этом году 74% российских и зарубежных компании проиндексировали зарплаты своим сотрудникам (в прошлом году – 64%), пишет «Газета» со ссылкой на исследование консалтинговой компании CASE.  В среднем зарплаты выросли на 7,6%.

При этом наименьший рост дохода наблюдается у специалистов, занимающихся розничными продажами (5,8%), маркетингом и связями с общественностью (5,7%). 

Меньше всего совокупный доход вырос у работников в Москве - на 2,2% к прошлому году. Больше всего — в Екатеринбурге, на 16,6%.  Число компаний, имеющих систему поощрения сотрудников, снизилось с 50 до 42%.

Один из основных трендов в практике компаний – ограничение интернет-трафика. Владельцы бизнеса запрещают своим сотрудникам пользоваться социальными сетями во время рабочего дня. В 2013 году такие нововведения практиковали более половины компаний — 57% против 51% в 2012 году.

По словам экспертов, рост зарплат при замедляющемся экономическом росте  способствует и дефицит квалифицированных кадров. 

«Со следующего года мы входим в длительный период — до середины XXI века, который будет связан со снижением численности активного населения. Дефицит рабочей силы будет приводить к росту зарплаты», — отметил руководитель экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Исследование проводилось в 534 российских и зарубежных компаниях в 9 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, а также в Ульяновской области. Для анализа были получены данные о зарплатах 60 тыс. сотрудников за период с 1 июля 2012 года по 1 июля 2013 года.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru