18 Февраля 2010 | 02:08

Две трети россиян пользуются мобильным интернетом

Исследовательская компания MASMI Russia провела онлайн-опрос россиян о том, какими телефонами они пользуются, как часто выходят в сеть и сколько тратят денег на мобильный интернет

Картинка Две трети россиян пользуются мобильным интернетом

Исследовательская компания MASMI Russia провела онлайн-опрос россиян о том, какими телефонами они пользуются, как часто выходят в сеть и сколько тратят денег на мобильный интернет. Согласно полученным данным, 62 % опрошенных периодически выходят во всемирную паутину с помощью своего телефона или смартфона, 14% делают это ежедневно. Причем 45% россиян пользуются простыми телефонами с небольшим экраном, 26%  - смартфонами. Большинство  (75%) тратят на мобильный интернет около 500 рублей ежемесячно, 11% - свыше 1000 рублей. Совсем не пользуются интернетом на телефоне всего 10% респондентов.

Чаще всего те, кто используют мобильный доступ, работают с электронной почтой, просто ищут нужную информацию в поисковиках или общаются через сервисы обмена мгновенными сообщениями (ICQ). На сайты социальных сетей  заходят 11% мобильных пользователей, 8% знакомятся онлайн.

Большинство россиян используют специальные программы-клиенты. В частности, это касается социальных сетей. Клиенты «Одноклассников» и «Вконтакте» набрали по 18%. FaceBоok как недавно получившая распространение в РФ набрала 2% голосов, пользователей блогов LiveJournal с мобильных телефонов набралось 4%. Читают новости на РБК 3%, на Коммерсант.ру 2%, Life.ru – 1%.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru