09 Октября 2009 | 16:07

Западные и русские пользователи любят одни и те же ненадежные пароли

Программисты исследовали недавно украденные пароли от почт Microsoft и схватились за головы

Картинка Западные  и русские пользователи любят одни и  те же ненадежные пароли

На днях неизвестные злоумышленники украли и выложили в открытый доступ десятки тысяч паролей почтовых сервисов Microsoft - c адресами @hotmail.com, @msn.com и @live.com. Все пароли были опубликованы на сайте pastebin.com, откуда позже были удалены.

Специалист по безопасности компании Acunetix исследовал украденные пароли и пришел к неутешительным выводам: большинство пользователей не отличаются сообразительностью. Для того, чтобы взломать их почтовые ящики, не надо писать специальных программ и выдумывать сложные вирусы. Пароли можно просто подобрать. На первом месте оказался пароль «123456», на втором «123456789». Кроме того, пользователи часто выбирают паролями свои имена «alejandra», «alberto», «alejandro», «sebastian» и «roberto», набор цифр «111111» и выражение «iloveyou». Самый длинный пароль состоит из 30 букв «afaroleratropezoooooooooooooo».

Любопытно, что в июле этого года исследование украденных паролей от аккаунтов в социальной сети «В Контакте» показало, что российские пользователи тоже выбирают пароли «123456» и «123456789».  Эти пароли заняли первые два места в рейтинге популярности. Кроме того, как пишет «Вебпланета», в 332 паролях (0,83%) российских пользователей встречалось в той или иной форме слово «люблю». Среди паролей с именами встречались даже такие, как «люблюсережу», «ФамилияИмя» и «пусенька».

Кстати, кража паролей получили теперь другое название благодаря оговорке диктора немецкого телеканала ZDF. Зачитывая текст об участившихся взломах почтовых ящиков, он оговорился и вместо «фишинг» сказал «фистинг».

«Даже такие компании как Yahoo и Google стали жертвами так называемых фистинг-атак» - эта фраза мгновенно разлетелась по интернету и даже была переделана в рингтон для мобильника. Пользователи предложили закрепить выражение «фистинг-атака» в качестве обозначения любого грубого вторжения в частную жизнь.


 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.