22 Сентября 2009 | 10:21

Обитатели Рунета увлечены новостями

Самое популярное занятие пользователей Рунета – чтение новостей. Как отмечает RUметрика, от 65% до 77% пользователей делают это хотя бы раз в месяц.

Картинка Обитатели Рунета увлечены новостями

Поисковыми сервисами ежемесячно пользуются от 50% до 81,4% пользователей сети в РФ. Фото и видео в сети размещают вдвое меньше пользователей, чем скачивают и смотрят, по аудио подобный разброс достигает 7-8 раз. Покупки в сети совершает примерно 20%, пользуются электронными деньгами – от 7% до 15,4% пользователей, финансовые и банковские операции проводят онлайн 5% — 12,4%.

За рубежом пользователи чаще всего пользуются электронной почтой (60%) и ищут информацию в сети (49%). Пользователи глобальной сети вдвое реже интересуются новостями (39%), чем суточная аудитория Рунета (70%).

Прогнозом погоды интересуются 68,4% пользователей Рунета, 56,6% из них – ежедневно. Еще одним регулярным занятием можно назвать общение посредством служб обмена мгновенными сообщениями (ICQ, GTalk и т.д.) – 34,7% всего, 28,6% из них каждый день.

Остальные занятия интернет-пользователей не так регулярны. Примерно половина тех, кто читает блоги, форумы, сервисы рекомендаций и пишет в них, играет в онлайн-игры, пользуется каталогами и рейтингами сайтов, заходит на серверы знакомств, делает это ежедневно.

Совершали покупки в Интернете всего за истекший месяц 19,8% опрошенных, оплачивали товары и услуги в сети — 12,7%, проводили различные банковские и финансовые операции посредством Интернета 12,4% пользователей Рунета. Довольно логично, что подобные операции необязательно совершать каждый день, однако 2,9% респондентов каждый день совершают покупки в сети, 2,4% — оплачивают через интернет товары и услуги, и 5,4% совершают банковские и финансовые операции. Т.е. торговые операции ежедневно проводят в сети каждый шестой – седьмой пользователь (преимущественно частные лица), финансовые – около половины (вероятнее всего – по работе).

Опросы пользователей проводились в течение 2009 года.

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.