11 Сентября 2009 | 15:28

Любовь к работе приходит с возрастом

Россияне вполне лояльны к своей работе. По крайней мере, 40% трудяг испытывают к ней теплые чувства, свидетельствует опрос SuperJob.ru

Главным фактором, влияющим на отношение к работе, естественно, является размер зарплаты. При этом чем старше человек, тем чаще он относится к работе с любовью. Ненависть к работе чаще всего испытывают те, чей заработок не превышает 15 тыс. рублей в месяц.

11% россиян признались, что очень любят свою работу, заявив: "Я работаю с удовольствием!"; "Человек, который не любит свою работу, не может выполнять её с энтузиазмом и фантазией"; "Моя работа доставляет мне огромное удовольствие".

Не секрет, что любовь к работе тесно связана с размером денежного вознаграждения. Эта связь оказалась весьма значимой для 29% опрошенных, которые отношение к работе охарактеризовали как "любовь без фанатизма". "Фанатизм к работе зависит от мотивации"; "Платили бы больше - просто с ума бы по ней сходила", - комментируют они.

И если одним респондентам материальный вопрос не мешает любить работу, то для других маленькая зарплата становится причиной для ненависти. Свою работу ненавидят 10% респондентов. Среди других причин неприязни к работе помимо недостаточной оплаты назывались конфликты в коллективе, некомфортный офис.

"Я ненавижу свою работу: офис - склеп, зарплата маленькая, коллеги - волки"; "Работа однообразная, а зарплата мизерная"; "Любовь прошла", - жалуются они.

Ну и почти половина респондентов (42%) к работе относится спокойно. Большинство из них отмечает, что возникновению любви к работе мешают работодатели: "Профессию свою я люблю, но управляющие компании всё портят своими претензиями и низкой зарплатой"; "Если были бы нормальные условия работы - обожал бы".

Еще 8% респондентов не смогли определиться в своих чувствах к работе: "Недавно работаю"; "Коллеги из отдела и других групп сели на шею"; "Это была временная работа по семейным обстоятельствам".

Примечательно, что любовь к работе в России вырабатывается с возрастом. Чем старше были опрошенные, там чаще они отвечали, что питают возвышенные чувства к своей работе.

Среди россиян моложе 25 лет очень любят свою работу только 8%, а среди респондентов старше 55 лет - уже 27%. А вот среди "работоненавистников" чаще встречаются молодые люди в возрасте до 25 лет (13%).

Работодателям также стоит взять на заметку тот факт, что негатив по отношению к работе чаще возникает у сотрудников, чей уровень дохода не превышает 15 тыс. рублей в месяц (18%).

Источник: interfax.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru