17 Июля 2009 | 17:15

Дания признана самой дорогой страной в Европе

Европейское статистическое агентство Eurostat 17 июля представило список самых дорогих стран Европы. На первом месте оказалась Дания, жиззнь в которой на 41% дороже, чем в среднем в Европе,

На втором месте по дороговизне находятся Норвегия и Швейцария, а самой дешевой страной является Македония.


Исследование потребительских цен и цен на услуги проводилось центром Eurostat в 37 странах Европы и включало в себя данные о ценах на 2500 товаров народного потребления. Помимо 27 стран – членов Евросоюза, в исследовании участвовали три кандидата в сообщество — Хорватия, Македония и Турция, а также Исландия, Норвегия, Швейцария, Албания, Босния и Герцеговина, Черногория и Сербия. Уровень цен в каждой из стран измерялся по отношению к значению в среднем по Евросоюзу.

В результате цены в Дании оказались на 41% выше, чем в среднем по Европе, что и привело ее на первую позицию в списке. Цены в Норвегии и Швейцарии выше среднеевропейских на 39 и 30% соответственно. Помимо этого в первую десятку самых дорогих стран вошли Ирландия, Финляндия, Исландия, Люксембург, Швеция, Франция, Бельгия.

Самыми дешевыми странами в Европе признаны Македония, с ценами, которые ниже, чем в среднем по ЕС на 53% и Болгария. Болгария, будучи второй по дешевизне в Европе, оказалась самой "дешевой" и в Евросоюзе. Уровень цен в этой стране ниже общеевропейского на 49%.

Источник: kommersant.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.