18 Июня 2009 | 14:08

Американцы больше всего доверяют интернет-СМИ

По результатам социологического опроса, проведенного среди граждан США, интернет является наиболее популярным источником информации.

Картинка Американцы больше всего доверяют интернет-СМИ

Согласно опросу, проведенному исследовательским агентством Zogby Interactive, интернет для американцев – не только средство для развлечений, но и источник достоверной информации.

На вопрос «Если бы вы могли сделать только один выбор, каким СМИ вы бы пользовались?» больше половины опрошенных отдали свой голос за всемирную паутину. При этом только 21% участников исследования выбрали телевидение и еще 10% предпочли бумажную прессу и радио.

Почти 40% американцев назвали интернет надежным источником информации, в то время как 17% все еще доверяют телевидению,16% верят тому, что пишут газеты, и еще 13% прислушиваются к словам, услышанным по радио. Что интересно, из жителей США, выбравших интернет, только 10% заявили, что социальные сети являются для них важным источником новостей, и всего лишь 4% читают Twitter, чтобы узнать о происходящем в мире.

Почти половина из 3030 опрошенных американцев заявили, что наиболее важными для себя считают интернет-сайты национальных газет, и еще 43% сообщили о своей привязанности к виртуальным представительствам любимых телеканалов. При этом из всех участников опроса только 28% признались, что читают блоги и считают их важным источником информации.

«Проведенный нами опрос показал, что газетам, телевидению и радиостанциям все-таки удалось сохранить свою аудиторию – правда, благодаря переходу в интернет», — гласит отчет Zogby Interactive.

По мнению 82% участников опроса сеть будет доминирующим СМИ еще как минимум пять лет. В пользу телевидения и радио высказались только 13% и 0,5% соответственно.

Однако данные, полученные Zogby Interactive, едва ли можно назвать неожиданными – особенно учитывая тот факт, что сегодня почти 84% жителей США имеют доступ в сеть.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru