26 Мая 2023 | 05:38

Во Владивостоке открылся форум «Российская креативная неделя – Дальний Восток»

Событие, посвященное сфере креативных индустрий, впервые проходит в дальневосточном регионе

Картинка Во Владивостоке открылся форум «Российская креативная неделя – Дальний Восток»

Мероприятие проводится АНО «Креативная экономика» совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

В первый день форума прошло пленарное заседание «Новая энергия креативных партнерств: разворот на Восток». В нем приняли участие представители креативного сектора, государственных структур, органов власти и бизнеса. Среди них — Сергей Новиков, начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, Григорий Куранов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Тинатин Канделаки, заместитель генерального директора «Газпром-медиа» и управляющий директор «Газпром-медиа Развлекательное телевидение», Юлиана Слащева, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм» и председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, и другие.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:

«Предприимчивость, нестандартные подходы к ведению дела и упорство в достижении целей — все это про дальневосточников. Наши земляки-предприниматели всегда тонко чувствуют новые тенденции рынка, смело предлагают креативные бизнес-идеи и реализуют их на благо родного региона. Это касается благоустройства общественных пространств, индустрий моды, производства печатной продукции, детских игрушек, биологически активных добавок, сферы туристических услуг и прочих направлений. Уверен, что этот форум станет эффективной площадкой для зарождения новых идей и проектов».

Сергей Новиков, начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам:

«Креативные индустрии, в центре которых находится человек образованный, интеллектуальный, самостоятельный, могут стать драйвером для перехода на качественно новый уровень жизни всего региона. Именно с помощью креативных индустрий мы можем создать комфортную среду для жизни, чтобы творческий продукт, контент, создаваемый на Дальнем Востоке, стал востребованным и конкурентоспособным, а молодые специалисты видели перспективы в своем регионе. Рассчитываю, что в рамках форума мы сможем принимать оперативные решения и запускать эффективные адресные механизмы поддержки всего креативного сообщества субъекта».

Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив:

«Впервые Российская креативная неделя проходит на Дальнем Востоке, в эти дни экспертное сообщество будет на площадке искать и формировать новые подходы к вопросу развития креативных индустрий, учитывая особенности макрорегиона. Здесь креативное сообщество ориентировано на работу и масштабирование проектов не только в пределах страны, но и на рынки Азии. Президентский фонд культурных инициатив поддержал проведение “Российской креативной недели” во Владивостоке, и я надеюсь, что мероприятие покажет хорошие результаты и будет ежегодно собирать всех заинтересованных — представителей различных творческих сфер, молодых специалистов, менеджеров, готовых обеспечить стабильный поток инвестиций в творческий сектор».

Форум пройдет до 27 мая.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru