03 Февраля 2023 | 14:10

«Пятерочка», АНО «ЦППЛ» и «ЛизаАлерт» сняли документальный мини-сериал о потерявшихся людях

В трех сериях рассказываются подлинные истории о потерявшихся людях с деменцией и их спасении

Картинка «Пятерочка», АНО «ЦППЛ» и «ЛизаАлерт» сняли документальный мини-сериал о потерявшихся людях

Потеряться можно даже в хорошо знакомом, крупном и безопасном городе: в новостях часто встречаются истории человека с деменцией или ребенка, который не смог найти дорогу домой. В ответ на эту проблему «Пятерочка» и АНО «Центр поиска пропавших людей» при участии поискового отряда «ЛизаАлерт» в 2019 г. запустили проект «Островки безопасности». За неполных четыре года проект помог вернуть домой порядка 3800 потерявшихся людей, а за 2022 г. эта цифра составила 1160 человек.

Сегодня торговая сеть «Пятерочка» представляет сериал, посвященный этому проекту. Он о людях, которых удалось найти благодаря усилиям специалистов проекта — поисковиков-добровольцев отряда «ЛизаАлерт», сотрудников АНО «Центр поиска пропавших людей», бдительных сотрудников магазинов «Пятерочка» и просто неравнодушных людей.

Сериал играет в первую очередь просветительскую роль: далеко не каждый человек знает, какие действия предпринимать и куда звонить для помощи потерявшемуся человеку. Помимо самих историй поисков в нем рассказывается о том, что в подобной ситуации стоит сделать каждому. Благодаря проекту, встретив на улице дезориентированного, люди смогут ему помочь и отведут в ближайшую «Пятерочку» для квалифицированной поддержки.

Сериал будет доступен для просмотра в сообществах «ЛизаАлерт» и телеканала ТВ-3 в «ВКонтакте» и YouTube.

Екатерина Ефремова, менеджер направления устойчивого развития торговой сети «Пятерочка»:

 «Обычно мы не задумываемся о проблеме пропавших людей, пока это не коснется нас и наших близких. Данным сериалом мы хотим шире осветить проблему пропавших людей, в частности — людей с деменцией. Важно знать, что делать, если родственник страдает деменцией, или как помочь дезориентированному человеку на улице. Наша цель — сделать так, чтобы каждый человек знал, где можно получить помощь, и в конечном счете потерявшихся людей в России стало как можно меньше».

Кроме того, «Пятерочка» запустила лендинг, созданный совместно с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт»: по ссылке в разделе «Уроки безопасности» размещены полезные памятки о том, как обезопасить близких с деменцией и помочь дезориентированным.

Также рассказ об островках безопасности в каждой «Пятерочке» есть в сериале «Неспокойные ночи. LizaAlert» — по мнению компании, максимальное распространение полезной информации будет способствовать решению проблемы поиска потерявшихся людей.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru