23 Июня 2021 | 17:30

Холдинг «Газпром-медиа» и МФТИ объединят усилия для разработки новых сервисов на базе искусственного интеллекта

Московский физико-технический институт (МФТИ) и «Газпром-медиа» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в области развития инструментов и алгоритмов глубокого машинного обучения и искусственного интеллекта

Картинка Холдинг «Газпром-медиа» и МФТИ объединят усилия для разработки новых сервисов на базе искусственного интеллекта

В соответствии с соглашением, в интересах холдинга «Газпром-медиа» сотрудники лаборатории бизнес-решений на основе искусственного интеллекта Центра компетенций НТИ «Искусственный интеллект» МФТИ совместно с представителями «Газпром-медиа» примут участие в научно-исследовательских работах по разработке современных моделей машинного и глубокого обучения. Планируется, что НИОКР будут посвящены решению задач по обработке естественного языка, анализу видеоконтента, его классификации, созданию виртуальных ассистентов, аннотаций и субтитров. Особое внимание будет уделено разработке алгоритмов персонализации и учета интересов пользователей.

Александр Жаров, генеральный директор «Газпром-медиа»:

«При реализации цифровой стратегии холдинг "Газпром-медиа" активно совершенствует продукты и технологии в сфере искусственного интеллекта (ИИ) и анализа больших данных, планируя существенно расширять число используемых моделей ИИ. Наиболее перспективными для внедрения алгоритмов ИИ среди ресурсов "Газпром-медиа" можно назвать видеохостинг Rutube и онлайн-кинотеатр Premier. Данное сотрудничество с ведущим техническим вузом страны позволит усилить наши ИТ-компетенции и экспертизу в области искусственного интеллекта, машинного обучения. Взаимодействие бизнеса и высших учебных заведений становится ярким трендом, который позволяет бизнесу развивать направление новых технологий, а студентам и научным лабораториям вузов дает возможность получить прикладной опыт, основанный на реальных бизнес-кейсах».

Николай Кудрявцев, президент МФТИ:

«Стратегическое партнерство c "Газпром-медиа" не только позволит разрабатывать новые ИТ-решения и оптимизировать взаимодействие пользователей с ресурсами медиахолдинга, но и послужит драйвером развития компетенций МФТИ в области разработки предиктивных сервисов и алгоритмов обработки больших данных».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru