03 Декабря 2019 | 11:56

В Абу-Даби состоялась первая встреча комьюнити Russia Creates

20–23 ноября 2019 года в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби прошла первая встреча участников комьюнити Russia Creates

Картинка В Абу-Даби состоялась первая встреча комьюнити Russia Creates

Целью комьюнити является объединение самых ярких и талантливых представителей российской креативной индустрии и открытие для них уникальных возможностей на динамично развивающихся рынках стран Персидского залива и Азии. В этот раз речь шла о креативной индустрии Абу-Даби, ведь столица ОАЭ объявила бюджет на креатив в 160 млн долларов и план сделать Абу-Даби одним из креативных центров мира, ну, арабского мира — точно!

Проект Russia Creates решил переосмыслить стандартное восприятие русских и показать всему миру, что специалисты и предприниматели из России — это талантливые и открытые люди, обладающие гибким и нестандартным мышлением, чувством юмора, способные вдохновлять, удивлять, создавать, и именно они умеют предлагать нестандартные идеи, которые действительно меняют мир! И действительно, эта стратегия подействовала. Практически все участники, приехавшие на первый офлайн-слет Russia Creates, сразу обзавелись потенциальными партнерами своих проектов и реальными заинтересантами.

Свой проект успешно презентовал сооснователь Yummy United Олег Бериев, который вывел на европейский рынок знакомый нам с советского детства глазированный сырок, наделив его не только отличным вкусом, но и смыслом, ведь компанией управляют дети. Сейчас компания разрабатывает продуктовый портфель для российского рынка и даже объявила партнерство в России с крупной торговой сетью. Перспективным для Yummy United Олег Бериев считает и эмиратский рынок.

Олег Бериев: «Русские по всему миру демонстрируют свою способность мыслить креативно и нестандартно, как только получают такую возможность. Russia Creates в Абу-Даби — это возможность, которую нельзя упускать. Экспорт русского креатива — что может быть круче?!»

Илья Попов, генеральный продюсер Группы Компаний «Рики» и президент Ассоциации анимационного кино России, рассказал о международной экспансии популярных брендов ГК «Рики», в том числе мультфильма «Смешарики», а также показал отрывок серии анимационного сериала «ПинКод», озвученный на арабском языке, чем особенно вдохновил представителей медиакластера TwoFour54 в Абу-Даби.

Илья Попов: «Уютное место коммуникации, где я увидел многих знакомых, друзей, коллег».

Особым вниманием пользовались проекты, связанные с культурой и искусством. В частности, своим видением возможностей местного рынка в культурном аспекте поделилась Инна Баженова, издатель The Art Newspaper по всему миру; свой новый проект специально для Абу-Даби представил художник Михаил Цатурян, прославившийся своим 23-метровым слоном, который был представлен на Burning Man в Неваде, США. Кирилл Рихтер, популярный музыкант и композитор, встретился с Биллом Брагиным, директором Центра искусств Нью-Йоркского Университета в Абу-Даби. Особое вдохновение получил всемирно известный художник и скульптор Даши Намдаков, чьи работы находятся в частных коллекциях президентов разных стран и самых богатых людей мира.

Даши Намдаков: «Так заразительно, интересно, и все реально!»

Но в Russia Creates приняли участие не только проекты, которые только собираются зайти на местный рынок, но и те, кто уже успешно работают в регионе. Например, автомобиль AURUS, о котором подробно рассказал Денис Дрягин, заместитель генерального директора по маркетингу и коммерции ФГУП «НАМИ», создавшего AURUS. Этот проект уже нашел своего инвестора в лице эмиратского холдинга Tawazun.

В Russia Creates принял участие и Юрий Крестинский, исполнительный директор по индустрии здравоохранения Сбербанка.

Юрий Крестинский: «Россия создающая, Россия творящая — это то самое слово, то новое обращение, с которым, я уверен, можно и нужно обращаться ко всему остальному миру».

Всех участников Russia Creates ожидало приветствие на самом высоком уровне от председателя департамента культуры и туризма Абу-Даби Мухаммеда Аль Мубарака, который также провел отдельную встречу со всеми участниками, где отвечал на вопросы редакционного директора Forbes Russia Николая Ускова и остальных гостей.

Следующая встреча Russia Creates запланирована на апрель 2020 года. Место проведения пока держится в секрете.

Russia Creates прошло при поддержке Департамента туризма и культуры Абу-Даби.

Организатор — Eventica Communications.

www.russiacreates.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru