03 Декабря 2019 | 11:14

ВТБ провел первую сделку в России по VR-ипотеке

Банковский сервис виртуальной реальности позволяет оценить жилье дистанционно. VR сможет привлечь клиентов, которые приобретают квартиры с целью инвестиций, считают в кредитной организации

Картинка ВТБ провел первую сделку в России по VR-ипотеке
Пресс-служба ВТБ

ВТБ выдал кредит на квартиру в рамках сервиса VR-ипотеки — такая сделка проводится в России впервые, уточняется в сообщении на сайте банка. Ипотека была оформлена клиентом ВТБ из Красноярска, который решил приобрести квартиру в петербургском ЖК «Философия на Московской» у компании «Петербургская Недвижимость».

Сервис VR-ипотеки позволяет с помощью очков виртуальной реальности дистанционно оценить различные характеристики объекта недвижимости: месторасположение, инфраструктуру, планировку, возможный дизайн комнат. В течение VR-сеанса виртуальный консультант подробно рассказывает о квартире и об условиях кредитования.

«На горизонте трех лет мы нацелены на то, чтобы обеспечить 100% доступность продуктов в дистанционных каналах. Мы уверены, что за VR-технологией будущее. В перспективе она позволит увеличить количество ипотечных сделок и заинтересовать тех клиентов банка, которые смогут рассмотреть приобретение недвижимости с целью инвестиций», — прокомментировал Евгений Дячкин, руководитель департамента ипотечного и автобизнеса ВТБ.

В пилотном режиме VR-ипотека действует в Москве, Якутске, Красноярске и Екатеринбурге. Также с помощью очков виртуальной реальности клиенты могут выбрать понравившуюся квартиру у аккредитованных застройщиков ВТБ в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Краснодаре, Калининграде и оформить на нее ипотеку.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru