23 Августа 2010 | 14:42

МТС представляет результаты пилотного проекта интеллектуальной транспортной системы на базе ГЛОНАСС

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и ООО «М2М Телематика», ведущий российский холдинг, объединяющий разработчиков, производителей, системных интеграторов и поставщиков законченных решений и услуг на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации, объявляют о первых результатах совместного пилотного проекта по автоматизированному мониторингу городского транспорта с помощью технологии ГЛОНАСС, реализованного в Рязани

Картинка МТС представляет результаты пилотного проекта интеллектуальной транспортной системы на базе ГЛОНАСС

«Широкое внедрение М2М сервисов в инфраструктуру городского хозяйства может стать мощным стимулом модернизации, и как, следствие, повышения эффективности работы и экономии бюджета муниципальных образований. М2M сервисы в России и странах СНГ сегодня находятся на первоначальном этапе развития – ими пользуются всего 0,5% абонентов. Мы видим большой интерес к данным проектам во многих регионах страны и уверены в необходимости тиражирования данного проекта. Мы рассчитываем, что в течение трех лет проникновение М2М сервисов по нашей абонентской базе увеличится до 2,5-3%, а в течение ближайших пяти лет, по нашим консервативным оценкам, число пользователей M2M сервисов МТС в России превысит три миллиона. Мировая практика показывает, что эти планы вполне реалистичны», — отметил директор «МТС Россия» Александр Поповский.

Запуск в Рязани проекта Интеллектуальных транспортных систем в апреле 2009 года позволил увеличить показатель регулярности движения пассажирского транспорта до 99,9%, экономия на горюче-смазочных материалах достигла 25%. Кроме того, оптимизирована работа служб экстренного реагирования - скорость прибытия бригад скорой помощи в Рязани выросла на 10%.

В ходе проекта на транспортные средства были установлены абонентские терминалы ГЛОНАСС, которые позволяют с высокой точностью отслеживать движение транспортного средства в реальном времени на территории всей России. Терминалы с поддержкой GPRS-технологии обеспечивают передачу на сервер навигационной информации о местонахождении городского транспорта, подключенного к программе, с заданной периодичностью.

На базе центральной диспетчерской службы в Рязани создана единая автоматизированная городская навигационно-информационная система, которая осуществляет диспетчеризацию общественного пассажирского транспорта и транспорта специальных технических служб: скорой медицинской помощи, ЖКХ, водоканала и других.

На уровне региона создан ситуационно-навигационный центр Губернатора Рязанской области, который позволяет не только отслеживать работу транспорта, но и более оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, координируя транспорт таких структур, как МЧС, МВД, государственная инспекция по маломерным судам, медицина катастроф.

Терминалами ГЛОНАСС оборудовано 700 автомобилей МУП г. Рязани «Рязанская автоколонна №1310», МУП г. Рязани «Троллейбусно-трамвайное управление» и ряда коммерческих перевозчиков, а это составляет 80% общественного транспорта города и 30% - коммерческого. Планируется, что к сентябрю 2010 года система ГЛОНАСС будет контролировать весь муниципальный транспорт города. Активно оснащается пассажирский транспорт, осуществляющий перевозки по пригородным и междугородним маршрутам регулярного сообщения.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru